Gabinete

Secretária

Ana Maria Soares Valentini

(31) 3915-8541

gabinete@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Secretário-Adjunto

Amarildo José Brumano Kalil

(31) 3915-8547

adjunto@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Chefe de Gabinete

Gustavo Fonseca Nogueira

(31) 3915-8514/8515

chgabinete@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Assessoria Jurídica:

Maria Cristina Castro Diniz

(31) 3915-9627

juridico@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Unidade Setorial de Controle Interno:

Maurício Chucre Tannure

(31) 3915-8507/8508

auditoria@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Assessoria de Apoio Administrativo: 

Lúcia Jacinta Elizário Iannini

(31) 3915-8537/8538

lucia.iannini@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Assessoria de Comunicação Social:

Mônica Salomão Penedo

(31) 3915-8552/8553

comunicacao@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Assessoria de Planejamento:

Daniel Dias Amorim

(31) 3915-8566

daniel.amorim@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças:

Everton Augusto Paiva Ferreira

(31) 3915-8582/8583

everton.ferreira@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Diretoria de Recursos Humanos:

Leide Nanci Teixeira

(31) 3915-8571/8578

leide.nanci@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria de Contabilidade e Finanças:

Márcia Dias da Cruz

(31) 3915-8584/8595

marcia.cruz@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria de Planejamento e Orçamento:

Rossana Nick Lauar

(31) 3915-8606

rossana.lauar@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria de Convênios e Prestação de Contas:

Cássia Campos Figueredo

(31) 3915-8569

cassia.campos@agricultura.mg.gov.br  

 

 

 

Subsecretaria de Política e Economia Agrícola:

 João Ricardo Albanez

 (31) 3915-8492 / (31) 3915-8811

 

 joao.albanez@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

 

Subsecretaria de Desenvolvimento Rural Sustentável

 

(31) 3915-0164 

 

 

 

 

Superintendência de Desenvolvimento Social e Ambiental:

Rodrigo Carvalho Fernandes

(31) 3915-8447

rodrigo.carvalho@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Superintendência de Abastecimento e Economia Agrícola:

 

(31) 3915-8601/8602

 

 

 

 

Superintendência de Engenharia e Logística de Infraestrutura Rural

Amilton José Rodrigues Reis 

(31) 3915-8439

amilton.reis@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Superintendência de Apoio à Agroindústria:

Gilson de Assis Sales

(31) 3915-8598

gilson.sales@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Superintendência de Desenvolvimento Agropecuário:

Carlos Eduardo Oliveira Bovo

(31) 3915-8558/8559

carlos.bovo@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria da Aquacultura e Pesca:  

 

(31) 3915-8424

 

 

 

 

Assessor Especial Café:

Niwton Castro Moraes

(31) 3915-8808/8521

niwton.moraes@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Assessor Especial Bovinocultura

Feliciano Nogueira de Oliveira

(31) 3915-8561

feliciano.oliveira@agricultura.mg.gov.br

 

 

Assessoria Minas Pecuária:

 

 

(31) 3915-8599/8512

 

 

 

 

Conselho Estadual de Política Agrícola - CEPA  Programa Proalminas

Carlos Eduardo Oliveira Bovo 

(31) 3915-8558/8559

carlos.bovo@agricultura.mg.gov.br