Gabinete
Secretária de Estado
Ana Maria Soares Valentini
(31) 3915-8541
gabinete@agricultura.mg.gov.br

Chefe de Gabinete
Gustavo Fonseca Nogueira
(31) 3915-8514/8515
chgabinete@agricultura.mg.gov.br

Assessor Jurídico - Chefia de Gabinete
Leonardo Maciel
(31) 3915-8513
leonardo.maciel@agricultura.mg.gov.br

Assessoria Jurídica
Maria Cristina Castro Diniz
(31) 3915-9627
juridico@agricultura.mg.gov.br

Unidade Setorial de Controle Interno
Maurício Chucre Tannure
(31) 3915-8507/8508
auditoria@agricultura.mg.gov.br

Assessoria de Apoio Administrativo
Lúcia Jacinta Elizário Iannini
(31) 3915-8537/8538
lucia.iannini@agricultura.mg.gov.br

Assessoria de Comunicação Social
Mônica Salomão Penedo
(31) 3915-8552/8553
comunicacao@agricultura.mg.gov.br

Assessoria de Planejamento
Daniel Dias Amorim
(31) 3915-8566
daniel.amorim@agricultura.mg.gov.br


Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças
Everton Augusto Paiva Ferreira
(31) 3915-8582/8583
everton.ferreira@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Recursos Humanos
Leide Nanci Teixeira
(31) 3915-8571/8578
leide.nanci@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Contabilidade e Finanças
Márcia Dias da Cruz
(31) 3915-8584/8595
marcia.cruz@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Planejamento e Orçamento
Rossana Nick Lauar
(31) 3915-8606
rossana.lauar@agricultura.mg.gov.br

Diretoria de Convênios e Prestação de Contas
Cássia Campos Figueredo
(31) 3915-8569
cassia.campos@agricultura.mg.gov.br


Subsecretaria de Política e Economia Agrícola
João Ricardo Albanez
(31) 3915-8492 / (31) 3915-8811
joao.albanez@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Apoio à Agroindústria
Gilson de Assis Sales
(31) 3915-8598
gilson.sales@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Desenvolvimento Agropecuário
Carlos Eduardo Oliveira Bovo
(31) 3915-8558/8559
carlos.bovo@agricultura.mg.gov.br


Subsecretaria de Desenvolvimento Rural Sustentável
Amarildo José Brumano Kalil
(31) 3915-8547
amarildo.kalil@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Desenvolvimento Social e Ambiental
Rodrigo Carvalho Fernandes
(31) 3915-8447
rodrigo.carvalho@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Engenharia e Logística de Infraestrutura Rural
Amilton José Rodrigues Reis
(31) 3915-8439
amilton.reis@agricultura.mg.gov.br


Subsecretaria de Assuntos Fundiários
José Ricardo Ramos Roseno
(31) 3915-8462 / (31) 3915-9732
jose.roseno@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Arrecadação e Gestão Fundiária - SAGF
Suzana Rocha Savoi Diniz
(31) 3915-9730
suzana.diniz@agricultura.mg.gov.br

Superintendência de Regularização Fundiária - Suref
Pedro José Campos Garcia
(31) 3915-9690
pedro.garcia@agricultura.mg.gov.br


Assessor Técnico Especial - Café
Niwton Castro Moraes
(31) 3915-8808/8521
niwton.moraes@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Zoneamento Ambiental e Produtivo
Luciano Baião Vieira
(31) 3915-8526
luciano.vieira@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Meio Ambiente
Miguel Ribon Júnior
(31) 3915-9717
miguel.ribon@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Pequenos Animais
Frederico Ozanam
(31) 3915-8433
frederico.ozanam@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial
Rogério Guimarães de Paula
(31) 3915-8530
rogerio.depaula@agricultura.mg.gov.br

Assessor Técnico Especial - Bovinocultura
Alexandre Gonzaga de Paula
(31) 3915-8561
alexandre.gonzaga@agricultura.mg.gov.br

Assessora Técnica Especial - Coordenadora Geral do Núcleo de Gestão de Conselhos - Nucon
Cristina Fontes Araujo
(31) 3915-8478
cristina.fontes@agricultura.mg.gov.br

Assessor de Assuntos Estratégicos
José Eduardo Ferreira da Silva
(31) 3915-0378
eduardo.ferreira@agricultura.mg.gov.br