Gabinete

Secretário 

(31) 3915-8541

gabinete@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Secretário-Adjunto

Amarildo José Brumano Kalil (Secretário em Exercício)

(31) 3915-8541

gabinete@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Chefe de Gabinete

Lívia Maria Siqueira Fernandes  

(31) 3915-8514/8515

chgabinete@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Assessoria Jurídica:

Ana Silvia Lima Azevedo

(31) 3915-9627

juridico@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Unidade Setorial de Controle Interno:

Anna Carolina de Oliveira Azevedo

(31) 3915-8507/8508

auditoria@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Assessoria de Apoio Administrativo: 

Lúcia Jacinta Elizário Iannini

(31) 3915-8537/8538

lucia.iannini@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

 
Assessoria de Comunicação Social:

Renata de Moura Lima

(31) 3915-8552/8553

renata.lima@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Assessoria de Planejamento:

Daniel Dias Amorim

(31) 3915-8566

daniel.amorim@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Superintendência de Planejamento, Gestão e Finanças:

 Márcio Maia de Castro

(31) 3915-8582/8583

marcio.castro@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria de Recursos Humanos:

Leide Nanci Teixeira

(31) 3915-8571/8578

leide.nanci@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria de Contabilidade e Finanças:

Márcia Dias da Cruz

(31) 3915-8584/8595

marcia.cruz@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria de Planejamento e Orçamento:

Rossana Nick Lauar

(31) 3915-8606

rossana.lauar@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria de Convênios e Prestação de Contas:

Cássia Campos Figueredo

(31) 3915-8569

cassia.campos@agricultura.mg.gov.br  

 

 

 

Subsecretaria de Política e Economia Agrícola:

Maria Ivone Ramalho dos Santos

 (31) 3915-8492

maria.santos@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

 

Subsecretaria de Desenvolvimento Rural Sustentável

Viriato Mascarenhas Gonzaga III

(31) 3915-0164 

viriato.gonzaga@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

 

Superintendência de Desenvolvimento Social e Ambiental:

Rodrigo Carvalho Fernandes

(31) 3915-8447

rodrigo.carvalho@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

 

Superintendência de Abastecimento e Economia Agrícola:

João Ricardo Albanez

(31) 3915-8601/8602

joao.albanez@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Superintendência de Engenharia e Logística de Infraestrutura Rural

Amilton José Rodrigues Reis 

(31) 3915-8439

amilton.reis@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Superintendência de Apoio à Agroindústria:

Gilson de Assis Sales

(31) 3915-8598

gilson.sales@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Superintendência de Desenvolvimento Agropecuário:

 Carlos Eduardo Oliveira Bovo

(31) 3915-8558/8559

carlos.bovo@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Diretoria da Aquacultura e Pesca:  

Ana Carolina Castro Euler 

(31) 3915-8424

ana.euler@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Assessor Especial Café:

Niwton Castro Moraes

(31) 3915-8808/8521

niwton.moraes@agricultura.mg.gov.br 

 

 

 

Assessor Especial Bovinocultura

Feliciano Nogueira de Oliveira

(31) 3915-8561

feliciano.oliveira@agricultura.mg.gov.br

 

Assessoria Minas Pecuária:

Francisco  Augusto Lara de Souza

Saulo Tognolo Araújo

(31) 3915-8599/8512

francisco.souza@agricultura.mg.gov.br

saulo.araujo@agricultura.mg.gov.br

 

 

 

Conselho Estadual de Política Agrícola - CEPA  Programa Proalminas

Carlos Eduardo Oliveira Bovo 

(31) 3915-8558/8559

carlos.bovo@agricultura.mg.gov.br